Mitglieder

Der Aichwalder Gemeinderat setzt sich wie folgt zusammen:

Bürgermeister Andreas Jarolim als Vorsitzender sowie 18 Gemeinderätinnen und Gemeinderäte
(gewählt am 25. Mai 2014):

Vorsitzender

Jarolim, Andreas (Bürgermeister)

Tel.: 36 909 -37 (Vorzimmer)
E-Mail: andreas.jarolim@aichwald.de

Fraktion CDU

Baumann, Michael (Vorsitzender)

Im Lutzen 13
Tel.: 36 24 27
E-Mail: 17miba@gmail.com

Dorn, Manuel

Rechbergweg 31
Tel.: 90 125 25
E-Mail: manuel.dorn@web.de

Edlinger, Sieglinde

Schachenwaldstraße 1
Tel.: 36 15 15
E-Mail: s.edlinger@arcor.de

Groner, Winfried

Hofweg 51
Tel.: 36 40 49

Hallwachs, Hans

Gässle 16
Tel.: 36 28 85
E-Mail: hans.hallwachs@gmail.com

Haug Prof. Dr., Volker (1. stellv. Bürgermeister)

Schauinsland 10
Tel.: 36 307 27
E-Mail: v.haug@cdu-aichwald.de

Werner, Andreas

Kelterstraße 18
Tel.: 540 34 81
E-Mail: andi.werner@t-online.de

Fraktion Freie Wähler

Hoffmann Dr., Edda

Hauptstraße 11
Tel.: 36 13 70
E-Mail: praxishoffmann@gmail.com

Kamm, Albert (Vorsitzender, 2. stellv. Bürgermeister)

Weinstraße 7
Tel.: 655 96 37
E-Mai: a.kamm@t-kamm.de

Kiesel, Hubert

Gartenstraße 23
Tel.: 36 36 90
E-Mail: kiesel-bau@t-online.de

Maier, Günter

Weihergasse 5
Tel.: 36 43 07
E-Mail: g.w.maier@web.de

Wieland, Jochen

Seestraße 19
Tel.: 36 303 45
E-Mail: jochen.wieland@arcor.de

Fraktion SPD

Binder, Kerstin

Hauffweg 7
Tel.: 469 26 698
É-Mail: kerstin@binder-aichwald.de

Messner, Arnold

Albstraße 12
Tel.: 459 81 46
E-Mail: arnold.messner@icloud.com

Neumann, Michael (3. stellv. Bürgermeister)

Hesseweg 11
Tel.: 36 19 04
E-Mail: teacherneumann@web.de

Richter, Hans-Ulrich (Vorsitzender)

Pfarrstraße 19
Tel.: 36 34 61
E-Mail: ulirichter@arcor.de

Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen

Knapp, Margot

Rotackerweg 6
Tel.: 36 34 26
E-Mail: margotknapp@gmx.de

Rohland, Monika

Beutelsbacher Straße 50
Tel.: 36 24 17
E-Mail: monika.rohland@gmx.de

Kontakt

Gemeindeverwaltung Aichwald
Seestraße 8
73773 Aichwald

Tel.: 0711 / 36 909 - 0
Fax: 0711 / 36 909 - 18
E-Mail: info@aichwald.de

Geschäftsstelle des Gemeinderats

Senta Richt
Tel.: 0711 / 36909 -38
Fax.: 0711 / 36909 -18
E-Mail schreiben

§ 24 Abs.1 GemO "Der Gemeinderat ist die Vertretung der Bürgerinnen und Bürger und Hauptorgan der Gemeinde. Er legt die Grundsätze für die Verwaltung der Gemeinde fest und entscheidet über alle Angelegenheiten der Gemeinde, soweit nicht der Bürgermeister kraft Gesetzes zuständig ist (...)"

Kartenansicht & Übersicht

Kontakt

Gemeindeverwaltung
Seestraße 8, 73773 Aichwald
Tel.:  0711 / 36 909 - 0
Fax.: 0711 / 36 909 - 18
E-Mail: info@aichwald.de

Öffnungszeiten

Sprechzeiten
Mo. 8.00 - 12.00 Uhr
Di. 8.00 - 12.00 Uhr
Mi. 16.00 - 18.00 Uhr
Do. 8.00 - 12.00 Uhr
Fr. 8.00 - 12.00 Uhr
Sprechzeiten (Bürgeramt)
Di. 7.00 - 12.00 Uhr
Mi. 16.00 - 19.00 Uhr
Fr. 8.00 - 14.00 Uhr

Amtsblatt (5,947 MB)