Mitglieder

Der Aichwalder Gemeinderat setzt sich wie folgt zusammen:

Bürgermeister Andreas Jarolim als Vorsitzender sowie 18 Gemeinderätinnen und Gemeinderäte
(zuletzt gewählt am 26. Mai 2019):

Es fehlen GR Manuel Dorn und GR Niko Seifried

Vorsitzender

Jarolim, Andreas (Bürgermeister)

Tel.: 36 909 -37 (Vorzimmer)
E-Mail: andreas.jarolim@aichwald.de

Fraktion CDU

Baumann, Michael

Im Lutzen 13
Tel.: 36 24 27
E-Mail: 17miba@gmail.com

Dorn, Manuel

Rechbergweg 31
Tel.: 90 125 25
E-Mail: mani.dorn@gmail.com

Edlinger, Sieglinde

Schachenwaldstraße 1
Tel.: 36 15 15
E-Mail: s.edlinger@arcor.de

Föhl, Christof

Akazienstraße 35
Tel.: 36 50 784
E-Mail: christof.foehl@mailbox.org

Haug Prof. Dr., Volker (Vorsitzender, 1. stv. Bürgermeister)

Schauinsland 10
Tel.: 36 307 27
E-Mail: mail@volkerhaug.de

Munk, Marieta

Schauinsland 27/1
Tel.: 0151 / 58788067
E-Mail: marieta.munk@gmx.de

Fraktion Freie Wähler

Graf-Faiß, Katrin


Tel.: 0711/46 050 725
E-Mail: graf@graf-mediation.de

Hoffmann Dr., Edda

Schönbühlstraße 16/1
Tel.: 36 13 70
E-Mail: hoffmann@praxishoffmann.lopes.de

Maier, Günter

Weihergasse 5
Tel.: 36 43 07
E-Mail: g.w.maier@web.de

Wieland, Jochen (Vorsitzender, 2. stv. Bürgermeister)

Seestraße 19
Tel.: 36 303 45
E-Mail: jochen.wieland@arcor.de

Winkler, Benjamin

Hauptstr. 7
Tel.: 0172 /3855123
E-Mail: benjamin_winkler@gmx.de

Fraktion SPD

Binder, Kerstin

Hauffweg 7
Tel.: 469 26 698
E-Mail: kerstin@binder-aichwald.de

Neumann, Michael (3. stv. Bürgermeister)

Hesseweg 11
Tel.: 36 19 04
E-Mail: teacherneumann@web.de

Richter, Hans-Ulrich (Vorsitzender)

Pfarrstraße 19
Tel.: 36 34 61
E-Mail: ulirichter9@gmail.com

Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen

Kelm, Dorothea

Kelterstraße 19
Tel.: 91 27 91 12
E-Mail: dorothea.kelm@posteo.de

Knapp, Walter

Rotackerweg 6
Tel.: 36 34 26
E-Mail: walter.knapp@gmx.de

Rohland, Monika

Beutelsbacher Straße 50
Tel.: 36 24 17
E-Mail: monika.rohland@gmx.de

FDP

Kuttroff, Martina

Im Morgenrain 5
Tel.: 01573 / 9046366
E-Mail: martina.kuttroff@gmx.de

Kontakt

Gemeindeverwaltung Aichwald
Seestraße 8
73773 Aichwald

Tel.: 0711 / 36 909 - 0
Fax: 0711 / 36 909 - 18
E-Mail: info@aichwald.de

Geschäftsstelle des Gemeinderats

§ 24 Abs.1 GemO "Der Gemeinderat ist die Vertretung der Bürgerinnen und Bürger und Hauptorgan der Gemeinde. Er legt die Grundsätze für die Verwaltung der Gemeinde fest und entscheidet über alle Angelegenheiten der Gemeinde, soweit nicht der Bürgermeister kraft Gesetzes zuständig ist (...)"

Kartenansicht & Übersicht

Kontakt

Gemeindeverwaltung
Seestraße 8, 73773 Aichwald
Tel.:  0711 / 36 909 - 0
Fax.: 0711 / 36 909 - 18
E-Mail: info@aichwald.de

Servicezeiten

Telefonische Kontaktzeiten
Mo. - Fr.   8:00 -12:00 Uhr

Servicezeiten nach Terminvereinbarung
(Bitte vereinbaren Sie vorab einen Termin mit unseren Mitarbeitern per Online-Termin, Telefon oder E-Mail)

Mo. 8:00 - 12:00 14:00 - 16:00 Uhr
Di.   14:00 - 16:00 Uhr 
Mi. 8:00 - 12:00  14:00 - 18:00 Uhr (Bürgeramt bis 19:00 Uhr)
Do. 8:00 - 12:00  14:00 - 16:00 Uhr
Fr. 8:00 - 12:00  (Bürgeramt bis 14:00 Uhr)                
Servicezeiten ohne vorherige Terminvereinbarung
Di. 8:00 Uhr - 12:00 Uhr
(Bürgeramt ab 7:00 Uhr)

Amtsblatt  (2,776 MB)